nov 19

AVISO ALUMNOS

Se comunica a los alumnos de esta institución, que el día de mañana, jueves 20 de noviembre, las actividades educativas se llevarán a cabo de manera habitual en el horario normal, por lo que deberán presentarse puntualmente y debidamente uniformados.

oct 28

RELACION DE PERSONAS QUE RECIBIRAN TITULO Y CEDULA

A  V  I  S  O.

Se les hace una atenta invitación a los ex alumnos de la comunidad del CBTIS 24  para el día jueves 30 de Octubre del presente año, para hacer la entrega de TÍTULOS Y CEDULAS PROFESIONALES, dicha entrega se realizara a las 9:00 horas en la Sala Audiovisual de nuestro plantel. Para realizar la entrega correspondiente deberán traer consigo una copia de su identificación  oficial, en caso de no poder asistir el interesado podrá recogerlo un familiar cercano presentando dicha identificación. Los títulos que se encuentran en el plantel son los siguientes:

 

DE LA FUENTE CORONADO MIREYA AZUCENA
DE LA FUENTE SALAZAR JESUS MAURICIO
DEL ANGEL JUAREZ  BRENDA LARISSA
DEL TORO GARCIA NANCY GUADALUPE
DEL VALLE CEDILLO  ALFREDO NICOLAS
DEL VALLE CEDILLO  TERESA DE JESUS
DRAGUSTINOVIS GUZMAN JUAN EMMANUEL
ECHAVARRIA  SANCHEZ MARIANA
ECHEVERRIA CASTILLO LEYDI ESMERALDA
ESCOBEDO VALLEJO PAOLA NATHALY
ESTRADA GARRIDO CESAR MOISES
ESTRADA MENDEZ  KARLA PAOLA
FLORES LEDEZMA  ANAKAREN PAOLA
FLORES MANRIQUE DE LARA HUMBERTO
FLORES MELENDEZ ERICK URIEL
FLORES SALDIVAR NEYLA DAMARIS
FRANCO ANDRADE KARLA JUDITH
FUENTES PORRAS GLORIA YAZMIN
FUENTES RIOS FRANCISCO JAVIER
GALLARDO MARTINEZ SERGIO
GARCIA ANAYA ERIK ROEL
GARCIA ANAYA OSCAR XAVIER
GARCIA CARDENAS HECTOR ADOLFO
GARCIA CHAVIRA DAVID
GARCIA DRAGUSTINOVIS JESSIKA VALERIA
GARCIA GARCIA HAZZEL ALEJANDRA
GARCIA GUEVARA VALERIA ELIZABETH
GARCIA GUZMAN NANCY ALEJANDRA
GARCIA GUZMAN NANCY LORENA
GARCIA LOPERENA JESUS ALFREDO
GARCIA MORA RAFAEL
GARCIA PEREZ EDSON ADUARDO
GARCIA PICAZO IRASEMA YASMIN
GARZA VAZQUEZ MARTHA ESPERANZA
GOMEZ OLVERA JOZIMAR
GOMEZ PEREZ ANA YANEL
GONZALEZ ALANIS KARINA
GONZALEZ HERNANDEZ BRENDA YUKLYBETH
GONZALEZ REYES ANAKAREN
GONZALEZ RUIZ KARINA YANETH
GONZALEZ ZUÑIGA ALEXIS ODENIR
GOYTORTU DURHAM ITZEL ILEANA
GRACIA ORTIZ ESTEFANY
GUAJARDO GALLEGOS DIANA DENISE
GUARDIOLA CABRERA IRIS DONAJI
GUERRERO NAVARRO OMAR
GUEVARA GARCIA CINTHYA PAOLA
GUILLEN MORALES DANIELA
GUTIERREZ ACOSTA DANIEL JOSIMAR
GUTIERREZ DURAN PAULINA RACHEL
GUZMAN DAVILA YSEL VIRIDIANA
GUZMAN GONZALEZ DIEGO NAHUM
HERNANDEZ FRAUSTO ARNOLDO
HERNANDEZ GONZALEZ DULCE MARIA
HERNANDEZ LOPEZ DALIA YAZMIN
HERNANDEZ OLVERA YULLIN ESMERALDA
HERNANDEZ SALDIVAR ROBERTO EMANUEL
HERNANDEZ TORRES ANAHI ALEJANDRA
HERRERA VAZQUEZ JORGE ARMANDO
HERRERA VAZQUEZ ALMA SOLEDAD
HEYER ARROYO LORENZO SAMUEL
HORTA RODRIGUEZ ADOLFO DE JESUS
HUERTA AGUILAR ISAIAS
JARAMILLO ZARATE DANA JOCABED
JASSO AGUILLON CECILIA GUADALUPE
JASSO PIÑEIRO ALFONSO
JIMENEZ GARCIA BLANCA ELVIA
JUAREZ RODRIGUEZ JOSE IGNACIO
LARA BALDERAS FLORENTINA GUADALUPE
LARA CASTILLO SERGIO EDUARDO
LEDEZMA MUÑOZ VICTORIA
LESCAS GARCIA ALLEN
LIMON GUEVARA BRENDA IZAMAR
LOPEZ ACUÑA JULIO CESAR
LOPEZ CATRON KATIA MARLENE
LOPEZ DIAZ OLGA SELENE
LOPEZ FORTUNA ESTEFANY AMAIRANI
LOPEZ LIMON LUIS HECTOR
LOPEZ MARTINEZ ALEXANDRA  CAROLINA
LOPEZ PORRAS MANUEL ALEJANDRO
LUGO AVILES CLAIRE NELLY
LUMBRERAS URISTA ROBERTO
MACIAS NAVA JAIR ALEJANDRO
MALDONADO TORRES GABRIELA
MALIBRAN ECHAVARRIA ANDRES ARTURO
MANSILLA BARRON EDGAR ELIHU
MARQUEZ GARCIA EDWIN ASSAEL
MARTINEZ CASTRO OSCAR CRISTOPHER
MARTINEZ CHAVIRA PABLO ARMANDO
MARTINEZ DOMINGUEZ RICARDO ALDAIR
MARTINEZ LOPEZ JUAN CARLOS
MARTINEZ RANGEL ILIANE ARLETTE
MARTINEZ REYES ABIEL ISAI
MATA ALVARADO LUIS ROBERTO
MATA ALVAREZ FANNY
MEDELLIN BERMUDEZ ENRIQUE EMMANUEL
MEDINA GARCIA ERICK JOSUE
MEDRANO FELIX MARIA DEL ROSARIO
MELENDEZ MORALES KEVIN OMAR
MENDEZ PALACETO LORENZO ARTURO
MENDOZA MORALES JUAN EMMANUEL
MENDOZA VARELA ADELA IZAMARY
MOCTEZUMA CEPEDA JOSE DANIEL
MOLINA CAMACHO CLAUDIA GABRIELA
MONTELONGO CATACHE VANESA LIZETH
MONTELONGO RAMIREZ SAMANTHA ANDRELU
MONTEMAYOR LEAL JULIO HUMBERTO
MONTOYA ZUÑIGA JOVANA YAMILET
MORALES ESTRADA EVA RENATA
MORALES GUZMAN GRISELDA
MORALES OLIVO RODOLFO ANTONIO
MORON GARCIA JOSE MANUEL
MOTA RODRIGUEZ  MARIO ALBERTO
MUÑOZ GUEVARA MARCO ANTONIO
NARVAEZ LEAL VANIA FERNANDA
NIÑO LEDEZMA DALIA NICTE
OBREGON CANTU GILDA NOELIA
OLVERA GASCA PEDRO ANTONIO
ORTIZ CASTRO ROCIO DEL CARMEN
ORTIZ VAZQUEZ LUZ DE LOURDES
PALACETO HERNANDEZ ANA JESSICA
PASTRANA FRAUSTO JOSE LUIS
PERALES ESCOJIDO PATRICIA ABIGAIL
PERALES ZAPATA GUILLERMO
PEREZ CHACON MAURO FRANCISCO
PEREZ SILVA DIANA LAURA
PEREZ TORRES ALAN GERARDO
PEREZ VILLASANA ANA KAREN
PUMAREJO RANGEL ALEJANDRA GUADALUPE
QUINTANILLA CAYETANO LUIS ALBERTO
RAMIREZ ALVIZO CYNTHIA PAOLA
RAMIREZ CANO VERONICA
RAMIREZ CARDENAS ALOIS  EDUARDO
RAMIREZ CERVANTES DANIELA YANETH
RAMIREZ CONDE EVA DEL ROSARIO
RAMIREZ VASQUEZ GUILLERMO FRANCISCO
REYES REYES EDUARDO NICOLAS
REYES REYES KARLA ELIZABETH
REYNA GALLEGOS YADIRA MAYANIN
REYNA REYNA JOSE RAFAEL
RICE MEZA ANTONIO HORACE
RIVAS HERRERA  MARIELA
RIVAS LUCIO MIGUEL ANGEL
ROBLES TERAN EUGENIO
RODRIGUEZ FLORES ANA GABRIELA
RODRIGUEZ JUAREZ ALIUD MARCELO
RODRIGUEZ LARA ALMA DANIELA
RODRIGUEZ MANDUJANO FABIOLA LIZETH
RODRIGUEZ MEDINA PRISCILA PENELOPE
RODRIGUEZ MENDOZA BEATRIZ  ADRIANA
RODRIGUEZ PEREZ MARIA DE LA LUZ
RODRIGUEZ ZUÑIGA MONICA YAELEN
RUIZ GONZALEZ ROMAN ALEJANDRO
RUIZ MEZA INGRID MELISSA
RUIZ PIZAÑA RAUL
SALAZAR LAVIN VANESA ALEJANDRA
SALAZAR MEDINA CRISTIAN RAZIEL
SALAZAR MEDINA JOSE DE JESUS
SANCHEZ GARCIA CHRISTIAN ADOLFO
SANCHEZ QUIROZ ROBERTO
SANTIAGO HERNANDEZ JUAN CARLOS
SEPULVEDA MARTINEZ KARLA
SIFUENTES AGUILAR ARACELY ABIGAIL
SOTO DE LUNA JUAN JOSE
TELLO DELGADO JORGE ARMANDO
TORRES GARCIA ERICK ENRIQUE DE JESUS
TORRES GONZALEZ JACOBO
TORRES MARTINEZ ANDREA
TOVAR GALLEGOS ORFA RUTH
TOVAR REYES HEYSSEL AMAIRANY
TOVIAS GUERRERO BERNARDO ANTONIO
TOVIAS PESINA ROGELIO
TREVIÑO LARA YOLANDA
UVALLE RIVERA MARTHA CAROLINA
VALLADARES VAZQUEZ TANIA KARINA
VARGAS CARBAJAL ANA CECILIA
VARGAS RUIZ RODRIGO
VAZQUEZ ROMAN THALIA ITZEL
VAZQUEZ VALDEZ CYNTHIA NALLELY
VELAZQUEZ BASORIA JUAN FERNANDO
VILCHIS MARTINEZ LOTHAR JOSE CARLOS
VILLA HERNANDEZ ROCIO  ISABEL
VILLANUEVA CORONADO ALEJANDRA
VILLANUEVA SETIEN ULISES
VILLARREAL RODRIGUEZ BETSY PAOLA
VILLARREAL ZAPATA ALEJANDRA MARIA
YAÑEZ SANCHEZ OSCAR ALBERTO
ZAMUDIO BARBOSA PATRICIA YULETH
ZENDEJAS LOPEZ ILEANA PAOLINA
ZURITA MATA AURORA YAZMIN
ZUÑIGA GARCIA DALILA EDITH

 

sep 24

REUNIÓN DE PADRES

El sábado 20 de septiembre del año en curso a las 09:00 hrs., se llevó a cabo, en el Teatro Juárez, del 9 y 8 Hidalgo de esta ciudad, la Primera Reunión de Padres de Familia de alumnos de nuevo ingreso del ciclo escolar 2014-2015.

1050 padres de familia fueron convocados, de los cuales hubo una asistencia del 70%. La reunión fue presidida por la Directora de la Escuela Dra. Martha Aurelia Limas Sánchez , la Subdirectora Ing. Rocío Arely Eguía Rodríguez y los jefes de los departamentos: Servicios Administrativos: C.P. Francisco Gerardo Torres Herrera; Servicios Docentes: Lic. Daniel Galván Gómez, turno matutino, Lic. Norma Judith Báez Montelongo, turno vespertino; Servicios Escolares: Lic. Edith Limón López, turno matutino e Ing. Bertha Guadalupe Escamilla Betancourt, turno vespertino; Vinculación con el Sector Productivo: Lic. Michel Carlos Gómez Durham, turno matutino e Ing. Juan Antonio Aguilar Tovar, turno vespertino.

LA DIRECTORA, SUBDIRECTORA Y JEFES DE DEPARTAMENTO

LA DIRECTORA, SUBDIRECTORA Y JEFES DE DEPARTAMENTO

Cada jefe de departamento, así como la directora y la subdirectora expusieron a los padres de familia diversos temas de importancia para que sus hijos avancen en sus estudios y enfrenten más fácilmente los desafíos de este nivel educativo.

LA DIRECTORA DRA. MARTHA AURELIA LIMAS SÁNCHEZ

LA DIRECTORA DRA. MARTHA AURELIA LIMAS SÁNCHEZ

La directora del plantel Dra. Martha Aurelia Limas Sánchez, dio la bienvenida y agradeció a los padres de familia por su asistencia, y los invitó a que sigan apoyando a sus hijos en esta nueva etapa educativa en donde  sus hijos enfrentarán un sistema académico diferente al de la Secundaria, a la vez que atraviesan por los cambios físicos, psicológicos y sociales propios de la adolescencia.

Dio a conocer tambien las “12 FORMAS DE APOYAR A SU HIJO PARA CONCLUIR CON  ÉXITO”LA EDUCACIÓN MEDIA SUPERIOR

1.Estar al pendiente de que su hijo asista a la escuela
2.Conozca sus calificaciones
3.Asegurarse de que distribuye bien su tiempo
4.Ofrézcale espacio adecuado
5.Platique con él
6.Fortalezca las ideas que tenga sobre su educación
7.Establezca  en casa normas
8.Evite  reacciones exageradas
9.Mantenga  contacto cercano
10.Conozca a sus amigos
11.Buscar participe actividades
12.Mostrar siempre una actitud positiva
LA SUBDIRECTORA, ING. ROCÍO ARELY EGUÍA RODRÍGUEZ

LA SUBDIRECTORA, ING. ROCÍO ARELY EGUÍA RODRÍGUEZ

La Subdirectora del plantel mencionó entre otras cosas, el ingreso del plantel al SISTEMA NACIONAL DE BACHILLERATO, y explicó, además cómo se puede apoyar a los alumnos para que sean estudiantes exitosos con el apoyo de los padres y la escuela y cómo prevenir el abandono escolar.
La participación de las jefas del Departamento de Servicios Escolares, fue para dar a conocer a lo papás que asistieron los siguientes temas:
- Oficinas que integran el departamento de escolares.
- Normas de evaluación.
- Reinscripción.
- Reglamento del plantel.
- Reglamento interno para justificantes.
- Programa SIGUELE.
- Programa de Orientación Vocacional.
- Programa de Becas.
- Sistema de Alerta Temprana: SIAT.
- Tutorías Académicas.
- Programa CONSTRUYE-T
- Fomento a la lectura.
- Biblioteca Escolar y Sala de Lectura.
- Coordinación de Difusión Cultural y Promoción deportiva.
- Oficina de Servicio Social y Titulación.
Página 1 de 3512345...102030...Última »